Пляжи Подольска: где купаться и отдыхать летом 2018 года

Пляжи Подольска: где купаться и отдыхать летом 2018 года
Статьи

В Подольске протекает несколько рек, на берегах которых любят отдыхать горожане. Пахра – самая крупная, на Петрице и Сосновке можно полюбоваться живописными берегами. Для любителей песчаных пляжей есть Лаговский пруд. Обозреватель «РИАМО в Подольске» составила гид по благоустроенным и диким городским пляжам.

Как добраться до пляжей в Подольске >>

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПЛЯЖИ

Официально купальный сезон начинается 1 июня и продолжается до 31 августа, но многие начали купаться в мае, с приходом тепла.

В текущем году в Подольске действуют семь официальных мест для отдыха у воды: водоем «Южный», водоемы в районах Беляево, городской больницы, городского парка, Березового проезда, около парка «Дубрава» в микрорайоне Климовск плюс новое место на Лаговском пруду. Их подготовили к предстоящему сезону: очистили от мусора, покрасили малые формы и будки для переодевания, открыли места для активного отдыха и жарки шашлыков, организовали дежурство спасателей.

Как и раньше, ни в одном водоеме Подольска официально купаться нельзя, так как анализы воды показывают плохие результаты. Предупредительные таблички установили на всех пляжах округа.

Пляжи Подольска: официальные места и дикие уголки природы >>

Водоем «Южный»

Пляж с одной стороны окружен красивым лесом, с другой стоят многоэтажные дома. На водоеме можно ловить рыбу, поэтому там интересно и взрослым, и детям. Рядом есть песочница. На территории пляжа установили раздевалки, баки для мусора и урны, специальные ограждения. Работают спасатели, уборщик ежедневно поддерживает чистоту. Недалеко от пруда оборудована стоянка для автотранспорта.

Минусы пляжа: неудобный спуск к воде, отсутствие заведений общепита и торговых точек.

Как добраться

На электричке: выйти на платформе «Кутузовская», перейти мост, двигаться по улице Раевского, затем по улице Курчатова, повернуть налево и идти по улице Давыдова до пересечения с улицей Сосновая, повернуть налево. За многоэтажками справа будет виден пруд.

На автобусе или маршрутке: со стороны микрорайонов Лаговский, Львовский и Климовск сесть на маршруты, следующие до конечной станции «Подольск» (№29, 35, 38, 44, 49, 51, 52, 1030, 1048), выйти на остановке «Кутузово-1» и пройти до улицы Сосновой, идти по ней до пруда, который будет виден справа.

Из центра Подольска до водоема «Южный» можно доехать на этих же автобусах и маршрутках, следующих в обратном направлении. Также из центра можно сесть на маршрут №9, доехать до остановки «Школа №4», пройти по улице Правды и выйти на Сосновую улицу по пешеходному переходу, за многоэтажками будет виден пруд.

Как выбрать аксессуары для пляжа: нарукавники, матрасы и нудлы >>

Беляевский пляж

Одним из самых популярных мест для отдыха является Беляевский пляж, который назвали в честь одноименных улицы и района. С него открывается красивый вид на луга и холмы, а также на церковь Знамения в Дубровицах.

Пляж убрали и благоустроили, для детей установили игровые элементы. В ходе подготовки к купальному сезону очистили дно реки от опасных предметов. Дежурят спасатели. Вблизи находятся кафе.

В этом году уровень реки в начале лета меньше обычного из-за разбора плотины, поэтому там появились живописные отмели.

Как добраться

На электричке и автобусе: выйти на платформе «Подольск». Сесть на автобусы или маршрутки, идущие в сторону 4-го микрорайона (№ 65, 14), выйти на остановке «Беляево», пройти по прямой до пляжа на реке Пахре.

На троллейбусе: на станции «Подольск» сесть на маршруты №1 или №3, ехать до остановки «Пенсионный фонд» на Красногвардейском бульваре, вернуться до пересечения с улицей Беляевской, пройти до пляжа.

Из Москвы: от станции метро «Южная» до остановки на улице Беляевская ходит маршрутное такси №417. Поездка займет около 40 минут, на пути следования 24 остановки.

5 велосипедных маршрутов в Подольске: центр, усадьбы и пляжи >>

Больничный пляж

Больничный пляж на реке Пахре находится недалеко от центра города. На его территории установлены малые игровые формы для детей, лавочки, урны. Все желающие могут позагорать, половить рыбу или просто отдохнуть в тени деревьев.

Пляж окружен густым лесом, с него открывается красивый вид. На его территории запрещено разведение костров. Заведения общественного питания отсутствуют.

Как добраться

На электричке и автобусе: выйти на платформе «Подольск». Сесть на автобус или маршрутку (№4, 6, 10, 10д, 10к, 14, 63, 65, 1024, 1026, 1028, 1030, 1032, 1033, 1034, 1034к, 1036, 1047, 1050, 1077). Выйти на остановке «Больница», обойти медучреждение слева по улице 50 лет ВЛКСМ и пройти через парк.

Из Москвы: от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» следуют автобусы №520 и №520к, от станции метро «Южная» – автобус №410. Ехать до остановки «Больница», пройти по улице 50 лет ВЛКСМ и через парк.

10 пляжей в Подольске: где позагорать и отдохнуть на природе >>

Пляж в парке Талалихина

Пляж в парке имени Виктора Талалихина окружен деревьями и находится недалеко от плотины. На территории пляжа установлены раздевалки, кабинки для переодевания, лавочки, лежаки, урны, различные игровые элементы и песочницы для детей. Дно реки очищено от опасных предметов, дежурят спасатели.

На пляже можно ловить рыбу. Разжигать костры запрещено. На территории парка можно купить воду и еду.

Как добраться

На электричке: доехать до станции «Подольск», выйти в сторону Екатерининского сквера, пройти по улице Барамзиной до перекрестка с улицей Рабочая, повернуть направо и идти до входа в парк имени Талалихина. Пересечь его, пройти мимо колеса обозрения и свернуть налево на лестницу к Пахре. Около реки перейти на тропинку, которая приведет на пляж.

На автобусах и маршрутках: со стороны микрорайонов сесть на автобус или маршрутку (маршруты №3, 13, 10, 10к, 20, 29, 35, 38, 44, 49, 52, 61, 65, 67, 71, 1030, 1048), выйти на остановке «Дом культуры имени Лепсе», обойти справа площадь Славы с Вечным огнем, идти по улице Рабочей до входа в парк. Далее пересечь его и дойти до реки Пахры.

Из Москвы: от станции метро «Южная» идет маршрутка №407, выйти на остановке «Дом культуры имени Лепсе», далее по улице Рабочей и через парк имени Талалихина.

Отпуск в России: пляжи Черного моря, Алтай и суровая Камчатка >>

Пляж в Дубровицах

Пляж на Березовом проезде расположен на Пахре в окружении лесов и холмов. На берегу реки насыпан песок, установлены кабинки для переодевания, есть игровые элементы для детей. Для безопасности отдыхающих дежурят спасатели, дно и береговая зона очищены от опасных предметов.

Как добраться

На электричке и автобусе: выйти на платформе «Подольск», сесть на автобус №10 или на троллейбус №1, №2 или №3. Выйти на Юбилейной площади, пройти по Красногвардейскому бульвару до пересечения с Березовым проездом, повернуть налево и дойти до реки Пахры.

Из Москвы: от станции метро «Южная» на автобусе №406 или №407, от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» на автобусе №520 доехать до Юбилейной площади, далее по Красногвардейскому бульвару и Березовому проезду.

8 мест в Подольске, где можно попробовать необычное мороженое >>

Пляж возле парка «Дубрава»

Пляж на берегу реки Петрицы в микрорайоне Климовск расположен около парка «Дубрава». Он находится напротив ТРК «Хамелеон» и лодочной станции, рядом мост. Возле ТРК есть две бесплатные стоянки для автомобилей, одна из которых расположена около причала. Также в комплексе можно посетить боулинг, бильярд и многое другое. К пляжу ведет асфальтированная пешеходная дорожка.

На пляже установили детскую площадку, лавочки, урны. Есть спасательный пост. На реке живут дикие утки, которых можно покормить и сфотографировать.

В парке «Дубрава» можно снять специально оборудованные места для шашлыков, вблизи пляжа находятся продовольственные магазины и кафе.

Как добраться

На электричке: выйти на платформе «Гривно», подняться по мосту, свернуть налево, спуститься с моста и идти до ДК «Машиностроитель». Далее оставить его по левую руку и спуститься вниз на несколько метров, слева будет река Петрица. Затем повернуть налево в сторону леса и немного пройти по берегу. Отдыхающие занимают места прямо у тропинки.

На автобусе: из центра Подольска на автобусе №29 доехать до ДК «Машиностроитель». Из автобуса хорошо видно реку и пляж.

Из Москвы: от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» ходит маршрутка №868. Доехать до конечной станции – «Гривно», подняться на мост, спуститься с противоположной стороны и пройти до ДК «Машиностроитель», обойти его, свернуть налево в сторону леса и реки Петрицы.

Летние кинотеатры в Подмосковье >>

Лаговский пруд

Лаговский пруд возле деревни Лаговское впервые в 2018 году станет официальным местом отдыха. Он знаменит своими песчаными пляжами, вокруг которых растет живописный лес.

На территории пляжа есть раздевалки и бесплатный общественный туалет. Для активного отдыха установлена сетка для игры в пляжный волейбол и поле с воротами для мини-футбола. Также есть турники и небольшая вышка для прыжков в воду. Вблизи расположены торговые точки и кафе.

Администрация округа планирует провести в этом году комплексное благоустройство территории около пруда.

Как добраться

На электричке и автобусе: доехать на электричке до станции «Львовская», пересесть на автобус №42, который идет до остановки «Романцево».

На автомобиле: двигаться по Старосимферопольскому шоссе до городского поселения Львовский, затем повернуть налево и через 300-400 метров слева будут пруд и пляж.

Дюжина простых летних десертов из клубники >>

ДИКИЕ ПЛЯЖИ

На территории Подольска находятся дикие пляжи – излюбленные места для отдыха на берегах рек Сосновки, Петрички, Рожайки. За их чистотой и безопасностью никто не следит, однако многие горожане предпочитают ездить туда в поисках красот природы, уединения и отдыха от суеты.

Пляжи на Сосновке

Сосновкой называются водоем, образованный рекой Петрицей. Вокруг него расположена смешанная лесополоса с лиственными и хвойными деревьями, среди которых много сосен – отсюда и название.

Широкая плотина делит реку на две запруды, по берегам которых расположены четыре пляжа. Официально купаться здесь нельзя, спасателей нет. Это излюбленные места рыбаков и любителей отдохнуть в тени деревьев с друзьями.

Вблизи пляжей магазинов нет, поэтому воду и перекус лучше брать с собой.

Как добраться

На автобусе: из Подольска ехать на автобусе №29 до остановки «Детский сад», пройти до пересечения с улицей Рощинской, повернуть направо у желтых трехэтажных домов и идти через лес до реки.

Из Москвы: доехать до станции «Гривно» на электричке или автобусе №868, спуститься с моста и сесть на автобус (маршруты №1, 3, 4а, 29, 62). Выйти на остановке «Детский сад», пройти до пересечения с улицей Рощинской, повернуть направо у желтых трехэтажных домов и идти через лес до реки.

7 необычных туров на лето: Подмосковье, Карелия и Северный полюс >>

Пляж на Певческом поле

Популярный дикий пляж находится на Певческом поле в микрорайоне Дубровицкий у подножия церкви Знамения. Здесь протекают две реки – Десна и Пахра, которые сливаются в этом месте.

На пляже есть только мостки и биотуалеты, расположенные при входе на поле. На территории нет магазинов и кафе, однако продуктовые магазины находятся недалеко от остановки общественного транспорта.

Данный пляж также популярен у рыбаков. Летом на Певческом поле проходят различные фестивали и мероприятия.

Как добраться

На электричке: доехать до станции «Подольск», далее на автобусе или маршрутном такси №65 до поселка Дубровицы.

На автомобиле: ехать по Варшавскому шоссе через Подольск до указателя «Усадьба Дубровицы. Церковь Знаменская» (указатель установлен около Центрального архива Министерства обороны РФ), далее повернуть направо и ехать прямо до поселка Дубровицы.

Из Москвы: от станции метро «Южная» автобусом № 417 до поселка Дубровицы.

Жители Подольска о любимых местах в городе, летних развлечениях и отдыхе >>

Пляж за усадьбой «Ивановское»

Дикий пляж находится на берегу реки Пахры за усадьбой «Ивановское» в усадебном парке со старинными липами. На территории нет лежаков и биотуалетов, нет детских площадок, здесь не дежурят спасатели. Однако отсюда открываются замечательные виды, а по пути можно полюбоваться на старинное имение Закревских. На выходных территория закрыта, так как там проходят торжества и свадьбы.

Как добраться

На электричке: выйти на станции «Подольск», пересесть на автобус №65 и доехать до конечной остановки. Немного пройти назад, на площадке перед въездом в усадьбу Голицыных будет вход на территорию пляжа.

На автобусе: из микрорайонов нужно сначала доехать до станции «Подольск» (автобусы №3, 10, 10к, 13, 20, 35, 38, 39, 44, 49, 52, 61, 65, 67, 71, 1030, 1048). Там пересесть на автобус №65, который довезет до усадьбы Голицыных и пляжа.