Вывоз мусора в Подольске: ответы на часто задаваемые вопросы

24 ноября в 12:00 Обновлено 24 ноября в 12:40
© РИАМО в Подольске,  Виктория Моисеева

С 1 января 2019 года в Подольске вывозом мусора занимается выбранный на конкурентной основе Правительством Московской области региональный оператор ООО «МСК-НТ». С ним заключили договор на десять лет. Представитель регионального оператора ответил на частые вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Вывоз мусора в частном секторе Подольска: проблемы и пути решения>>

Почему нужно заключать договор с региональным оператором? 

Подмосковье поделено на семь кластеров, в каждом из которых вывозом мусора занимается свой оператор – это право по закону принадлежит только ему. Городской округ Подольск входит в Чеховский кластер, к которому относятся также Протвино, Пущино, Чехов и городской округ Серпухов.

Жители обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с региональным оператором, в чьей зоне деятельности образуются ТКО и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ). Обязанность по заключению договора с оператором прямо предусмотрена действующим законом, игнорировать ее нельзя (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

При отсутствии прямых договоров за жителей многоквартирных домов эту процедуру проделает управляющая организация. Для многоквартирных домов с прямыми договорами на оказание коммунальных услуг, а также для частного сектора обязательное письменное оформление договора не требуется.

©  группа «ТУ в микрорайоне «Кузнечики» в соцсети «ВКонтакте»

Почему жителям МКД и ИЖС не обязательно оформлять письменный договор? 

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Текст договора был размещен в СМИ в октябре 2018 года, а также на сайте регионального оператора.

Типовые условия договора утверждаются Правительством РФ. В соответствии с правилами обращения с ТКО, если потребитель не направил оператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регионального оператора.

Изменение тарифов на вывоз мусора в Московской области в 2021 году>>

Может ли собственник жилья отказаться от заключения договора?

Нет, не может. Об этом говорится в законе № 89-ФЗ и в Жилищном кодексе. В соответствии со статьей 24.7 все собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. Часть 5 статьи 30 ЖК РФ говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

©  группа «МСК-НТ - Раздельный сбор отходов» во Вконтакте

Что делать юридическим лицам, садоводческим товариществам и гаражным кооперативам?

Они являются такими же участниками реформы, как и граждане, проживающие в многоквартирных или индивидуальных жилых домах. Поэтому обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО, на основании которого смогут получать от него услуги соответствующего качества и периодичности, а также в свою очередь своевременно оплачивать их.

Как получить льготу или компенсацию на вывоз мусора в Подольске>>

Как рассчитываются юридические лица за оказание коммунальной услуги «Обращение с ТКО»?

В зависимости от содержания соглашения между организацией и региональным оператором расчет может проводиться как по фактическому объему производимых отходов, так и по нормативному.

© РИАМО в Подольске,  Галина Добрынина

Что будет, если не платить за оказание коммунальной услуги «Обращение с ТКО»?

Услуга «Обращение с ТКО» является такой же коммунальной услугой, как холодное и горячее водоснабжение, тепло и электроснабжение. Поэтому последствия несвоевременной оплаты аналогичные.

С 31-го дня несвоевременной оплаты на сумму задолженности за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты. С 91-го дня несвоевременной оплаты на сумму задолженности за каждый день просрочки начисляются пени уже в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

При накоплении за потребителем сколько-нибудь заметной величины задолженности региональный оператор обратится в суд для ее взыскания.

Получатели субсидий и льгот по факту наличия задолженности за два месяца и более рискуют лишиться положенных им социальных гарантий п. 56 постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761).

Игра «Картонка, батарейка, бутылка или сортируй мусор правильно!»>>

Куда обращаться в случае некорректно выставленной квитанции?

Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то можно обратиться в офис регионального оператора или к платежному агенту АО «МосОблЕИРЦ» ООО «Мосэнергосбыт». Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Можно уточнить информацию у профильного специалиста абонентского отдела, позвонив в кол-центр регионального оператора по телефону 8 (800) 234-36-70 ежедневно с 8:00 до 20:00.

©  МСК-НТ

 Где можно оплатить услугу?

В любом отделении Почты России, расчетных центрах ПАО «Сбербанк», АО «МосОблЕИРЦ, ООО «Мосэнергосбыт», через «Сбербанк Онлайн», в личном кабинете АО «МосОблЕИРЦ, на сайте регионального оператора.

Как рассчитать плату за вывоз мусора в Подмосковье>>

За что отвечает региональный оператор по обращению с ТКО?

Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ в соответствии с региональной программой и территориальной схемой в области обращения с отходами.

Ответственность оператора начинается с момента погрузки ТКО в мусоровоз. Погрузка отходов включает в себя уборку рассыпавшегося при загрузке баков мусора (п. 2 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156).

Управляющая компания, ТСЖ или кооператив отвечают за содержание мест накопления отходов, а также за содержание мусоропроводов (п. 11 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Если мусоровоз регионального оператора при погрузке отходов обронил или просыпал какое-то их количество, сотрудники должны его убрать. Если мусор уже был вне контейнеров на момент приезда регионального оператора, то это ответственность управляющей организации.

©  страница ТУ в микрорайоне "Кузнечики" ВКонтакте

Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?  

В соответствии с правилами обустройства мест накопления ТКО (постановление Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039) и статьей 8 ФЗ № 89 к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относится ряд обязанностей. В том числе создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Кто отвечает за определение мест расположения контейнерных площадок?

Размещение мест накопления ТКО регулируется постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, конкретизирующим требования закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Органы местного самоуправления определяют схему мест накопления твердых коммунальных отходов и ведут реестр схемы санитарной очистки, в соответствии с которой региональный оператор обеспечивает вывоз ТКО.

Как нужно оборудовать контейнерную площадку?

На территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (СанПиН 2.1.3684-21 от 1 марта 2021 года).

Контейнерные площадки должны иметь подъездной путь, твердое асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод. Также ограждение с трех сторон для предупреждения распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

© РИАМО в Подольске,  Виктория Моисеева

Как часто должны вывозить ТКО?

Согласно правилами предоставления коммунальных услуг ТКО с площадок накопления вывозят в холодное время года при среднесуточной температуре +5℃ и ниже не реже одного раза в трое суток. В теплое время года при среднесуточной температуре +5℃ и выше не реже одного раза в сутки, то есть ежедневно (раздел VII приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Что относится к ТКО?

Согласно законодательству, к ТКО относят отходы жилых помещений в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. Отходы, производимые юридическими лицами и подобные по составу тем, что образуются в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, также относятся к ТКО.

Кроме того, к ТКО относятся крупногабаритные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Это мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другие.

Что не относится к ТКО?

Отходы, образующиеся при уходе за зелеными насаждениями, в том числе листва, ветки, ботва и тому подобное, или при капитальном ремонте и реконструкции жилых помещений, а также отходы животноводства в тариф коммунальной услуги не входят. Складировать их на контейнерных площадках запрещено.

©  МСК-НТ

Что делать со строительными отходами?

Строительные отходы не отнесены федеральным классификационным каталогом отходов к ТКО и по этой причине не являются зоной ответственности регионального оператора.

Однако обязанности вывозить строительные отходы для последующей утилизации с их производителей никто не снимал.

Для вывоза строительных отходов жителям необходимо заключить договор со специализированной лицензированной организацией. Цена на данную услугу определяется организацией-исполнителем самостоятельно.

Что делать с крупногабаритными отходами?

За крупногабаритные отходы (КГО), в том числе мебель, бытовую технику, отходы от текущего ремонта жилых помещений, которые невозможно уместить в контейнеры, отвечает региональный оператор по обращению с ТКО.

Такие отходы складируются на специальных площадках для КГО либо в бункерах или отсеках на контейнерных площадках (п. 11 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156).

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите "Ctrl+Enter"