Около 240 тыс жителей Подмосковья прошли онкоскрининг полости рта с начала года

Здравоохранение

Фото - © Пресс служба Минздрава Московской области

В Московской области пациенты на приеме у врача-стоматолога проходят диагностику новообразований полости рта - люминесцентную стоматоскопию. Всего в регионе с начала года такую диагностику прошли почти 240 тыс. пациентов, из них у 384 было заподозрено онкологическое заболевание, и они были направлены на консультацию к врачу-онкологу, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Люминесцентная стоматоскопия абсолютно безболезненная процедура, позволяющая специалисту выявить патологические изменения в тканях и при необходимости направить пациента на углубленное обследование», — сказал зампредседателя правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Люминесцентная стоматоскопия проводится с помощью специальной лампы и очков. На приеме врач-стоматолог направляет люминесцентную лампу в полость рта, любое отклонение от нормы светится иначе, что позволяет заподозрить онкологическое заболевание.

Диагностика проводится бесплатно на приеме у врача-стоматолога.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона отметил, что в Подмосковье становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи — выше.

«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», — сообщил глава региона.