Андрей Воробьев открыл рабочее движение по участку ЮЛА
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMS5qcGc.webp)
Фото - © Сергей Шешин/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области
Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл рабочее движение по участку Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА) от обхода поселка Октябрьский до Егорьевского шоссе. Большая президентская программа по модернизации московского транспортного узла реализуется в регионе с 2013 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
«Нет человека, который бы не заметил новые дороги, путепроводы, новые хорды, расширение вылетных магистралей. Сейчас мы находимся на дороге, которая является дублером МКАД. По сути, от Минского шоссе до М-12 будет запущена большая сквозная магистраль, которая позволит разгрузить огромное количество населенных пунктов Подмосковья. Потому что сегодня часто транзитный транспорт идет через города. Это концессионная дорога, и ее очередной участок протяженностью около 5 км, который мы открываем, позволит жителям Люберец напрямую с Егорьевского шоссе выезжать на М-5 „Урал“, в обход Октябрьского проспекта», — заявил Воробьев.
Он подчеркнул, что протяженность ЮЛА 45 км. В конце мая также будут соединены М-12 и М-5 «Урал». У строителей стоит задача — к концу августа запустить движение по всей дороге — от Варшавского шоссе до М-12. Губернатор заявил, что это большие инвестиции, которые дадут мощный толчок экономическому развитию.
Ход строительства
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00MTMxLndlYnA.webp)
Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области
Новый участок обеспечит движение без светофоров от Володарского до Егорьевского шоссе. Теперь жители Раменского и Люберец смогут быстрее добираться до М-5 Урал» и Лыткаринского шоссе. Например, дорога от Томилино раньше занимала 25 минут, а теперь — 10-15. Новая дорога также разгрузит прилегающие, в том числе Октябрьский проспект в Люберцах.
Рабочие возвели несколько новых путепроводов через Быковское шоссе и над железной дорогой рязанского направления, построены мосты через реку Пехорка. Сейчас завершается монтаж освещения и шумозащитных экранов. Съезд с М-5 «Урал» со стороны Москвы откроют через две недели.
ЮЛА — самый масштабный проект
Строительство ЮЛА — концессионный проект, самый масштабный в Подмосковье. Он реализуется с участием федерального и регионального бюджетов. Протяженность дороги через четыре округа — Ленинский, Лыткарино, Люберцы и Балашиха — 45 км. Транспортная доступность улучшится для более 3,5 млн жителей с Москвы и Подмосковья. Запустить 4-6 полосная магистраль, которая строится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», планируют уже в этом году.
Общая готовность ЮЛА на сегодня — 85% (21 км). Из 64 сооружений готовы 13, 51 — на стадии завершения. Гендиректор ООО «Лыткаринская платная дорога» Алексей Сотников рассказал, что открывается дорога протяженностью основного хода 4,5 км и комплексом съездов, транспортных развязок (еще около 1 км) — два моста и два путепровода, в том числе через ж/д. Трасса располагается близко к руслу реки Пехорка, поэтому строительство осуществлялось в обводненных грунтах. Технически это было достаточно сложно.
«Что касается эффекта от ввода, то неделю назад, чтобы попасть из поселка Мирный в эту часть Люберец нужно было потратить 35-40 минут с объездом через МКАД. Сегодня этот участок можно проехать за 14 минут. Сейчас мы фактически имеем возможность сквозного проезда от Володарского до Егорьевского шоссе, в районе поселка Волкуша к трассе примыкает Лыткаринское шоссе. Следующий участок ЮЛА — от Егорьевского шоссе до выхода на М-12 и на МСД в Москве. Протяженность его основного хода – около 5 км, ну и плюс там также большое количество съездов на пересечении с М-12. Планируем эту работу завершить до конца мая», — заключил Сотников.
Готовность остальных участков
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxNl9rTThGZzE2LmpwZw.webp)
Фото - © Telegram-канал Губернатора Московской области Андрея Воробьева
В этом запустят еще два участка — от Егорьевского шоссе до М-12 «Восток» и от ЖК «Видный город» до Каширского шоссе. Ожидается, что уже в первый год по трассе будут проезжать около 40 тыс. машин в сутки.
Дорога свяжет трассы М-2 «Крым», М-4 «Дон», М-5 «Урал», А-105 и М-12 «Восток». ЮЛА на треть разгрузит восточную часть МКАД, снизит нагрузку на подмосковные дороги. Жители Видного теперь смогут добираться до аэропортов Жуковский и Домодедово в 2,5 раза быстрее.
Также в этом году в регионе закончат строительство подъезда к транспортно-пересадочному узлу Сколково, путепровода через МЦД-2 в Опалихе, двух надземных пешеходных переходов в Одинцово и реконструкцию Пироговского шоссе.
В 2027 и 2028 годах откроют дороги Путилково — Пятницкое шоссе (г. о. Красногорск), от Каширского шоссе до деревни Сапроново (Ленинский г. о.), путепроводы через МЦД-4 в Апрелевке (Наро-Фоминский г. о.) и над ж/д путями в Люберцах.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX. https://max.ru/riamo