Школьники из Подольска победили в Кубке памяти Героя Росссии Монетова
РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 19 янв. Более 50 учащихся начальных классов четырех школ большого Подольска приняли участие в финале Кубка памяти Героя России Александра Монетова, победили ребята из поселка МИС, сообщила методист по физическому воспитанию управления образования городского округа Софья Чигрина.
Соревнованиях на скорость, точность и ловкость прошли в поселке Дубровицы 18 января.
«Более 50 учеников начальных классов из 32-й школы Подольска, 6-й школы Климовска, школ поселков МИС и Дубровицы боролись не только за победу, но и за Кубок памяти Героя России Александра Монетова – нашего отважного земляка, лейтенанта милиции, оперуполномоченного специального отряда быстрого реагирования, ценою жизни спасшего от гибели товарищей во время командировки в Чечню», – сказала Чигрина.
По ее словам, финалу предшествовали зональные состязания, в которых участвовали 43 школы. Команды, занявшие первые места в каждой из четырех групп, собрались в дубровицкой школе, носящей имя Монетова. В смешанной эстафете, состоявшей из пяти этапов, бронза досталась ребятам из Дубровиц, на вторую позицию вышла школа №32, лучшими оказались мальчишки и девчонки из поселка МИС. Победители получили право отстаивать честь Подольска на областном уровне.
Оперуполномоченный специального отдела быстрого реагирования Монетов в июне 1995 года вместе с Дмитрием Слинкиным был направлен в служебную командировку в Чечню. В составе штурмовой группы Монетов и Слинкин первыми вошли в дом, где скрывались боевики, попали в засаду и получили тяжелые ранения. Однако чтобы спасти товарищей, они продолжали вести огонь, удерживая противников. Ценой своей жизни двое бойцов спасли от гибели остальных участников операции. Монетову за образцовое исполнение служебного долга, мужество и отвагу посмертно было присвоено звание Героя России.