С киберпреступностью столкнулись 73% жителей Подмосковья
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL2ltZ185NjQxLmpwZw.webp)
Фото - © Клавиатура для ноутбука/Медиасток.рф
Московская область столкнулась с волной киберпреступлений: согласно исследованию MAGRAM MR, 73% местных жителей лично сталкивались с действиями интернет-мошенников. Еще 68% опрошенных сообщили, что подобные случаи происходили с их знакомыми, при этом 14% респондентов признались, что стали жертвами злоумышленников и понесли финансовые потери.
В рамках сбора данных участникам задавался прямой вопрос: «Вы лично или Ваши родственники, друзья, знакомые сталкивались с кибермошенничеством?».
Исследование проводилось 27–29 мая 2025 года с использованием двух методов: онлайн-анкетирования и телефонных опросов. В нем приняли участие 1327 совершеннолетних жителей Подмосковья.
MAGRAM MR — независимая исследовательская организация, работающая с 1997 года. Агентство осуществляет полный цикл маркетинговых и социологических исследований различной степени сложности как на российском, так и на международном рынках B2B и B2C.