«Народный контроль» и депутат провели мониторинг цен в аптеках Подольска

«Народный контроль» и депутат провели мониторинг цен в аптеках Подольска
Общество

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 16 мая. Депутат Мособлдумы Павел Максимович совместно с координатором федерального проекта «Народный контроль» «Единой России» на территории Московской области Шерзодом Атаевым во вторник проверили стоимость более 50 жизненно важных лекарств в трех аптеках Подольска, сообщила «РИАМО в Подольске» заместитель руководителя Подольского отделения ВОО «Молодой Гвардии Единой России», участница рейда Ольга Сухарева.

Она напомнила, что в 2018 году планируется начать маркировать двухмерным штриховым кодом жизненно важные лекарственные препараты с целью обеспечить в автоматизированном режиме защиту законного оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов. Чтобы исключить риски повышения цен в связи с нововведением, в Подольске зафиксировали текущий уровень цен.

«Сегодня (16 мая – ред.) в рамках рейда «Народного контроля» координатор федерального проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» на территории Московской области Шерзод Атаев совместно с депутатом Мособлдумы Павлом Максимовичем, активистами и членами общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» проверили три аптеки в Подольске. Всего мы проверили стоимость более 50 жизненно важных лекарств. Все цены мы записали. Затем, после введения обязательной маркировки (в 2018 году – ред.), «Народный контроль» сравнит их (с ценами после введения обязательной маркировки – ред.), чтобы не допустить повышения их стоимости из-за нововведения», – сказала Сухарева.

Она отметила, что на данный момент за маркировку полностью отвечают производители лекарственных препаратов. Она позволяет отследить движение лекарственного препарата от производителя до покупателя. Подобный мониторинг будет проводиться и в других муниципалитетах Подмосковья.

В 2018 году все лекарства в России в обязательном порядке должны будут иметь маркировку. Это система будет работать таким образом, что на каждом этапе перехода медикаментов, начиная с отгрузки лекарств с завода, можно будет отследить информацию о цене.

Аптечные киоски заработают в 120 ФАПах в Подмосковье в 2017 году>>