Число заболевших гриппом и ОРВИ в Подольске с начала года выросло на 0,4%
РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 13 янв. Число заболевших гриппом и ОРВИ в Подольске практически не растет, с начала года оно увеличилось всего на 0,4%, сообщил «РИАМО в Подольске» начальник управления №1 координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций министерства здравоохранения Московской области Руслан Кошелев.
«С начала 2017 года на территории Подольска сохраняется превышение недельного эпидемического порога заболеваемости по ОРВИ на 0,4%. За первую неделю 2017 года было зарегистрировано 2 217 случаев заболевания ОРВИ, в том числе два случая гриппа. На сегодняшний день летальных случаев от осложнений гриппа и ОРВИ не зарегистрировано», – сказал Кошелев.
По его словам, в ходе анализа было установлено, что рост заболеваемости на первой неделе 2017 года в основном был зафиксирован среди детей в возрасте от трех до шести лет и взрослых.
«На последней неделе 2016 года (52 неделя) превышение недельного эпидемического порога заболеваемости ОРВИ было на 219%. За последнюю неделю 2016 года было зарегистрировано 6 911 случаев заболевания ОРВИ, в том числе шесть случаев гриппа. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ снизилась в три раза», – заключил Кошелев.
Десятого января на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области сообщалось, что специалисты зафиксировали в Подмосковье более 27 тысяч случаев заболеваний ОРВИ за неделю, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Подмосковье ниже эпидемиологического порога почти на 32%.
Как вылечить простуду: народные рецепты и меры профилактики>>