Более 650 случаев укусов клещей зафиксировали в Подмосковье в 2016 году
РИАМО - 5 мая. Свыше 650 случаев присасывания клещей зарегистрировали в Подмосковье в 2016 году, что на 400 случаев больше по сравнению с тем же периодом 2015 года, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора Московской области.
«По состоянию на 3 мая 2016 года лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрирован 651 случай присасывания клещей, в том числе к детям – 165. За аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 213 случаев присасывания клещей», - говорится в сообщении.
В материале отмечается, что результаты лабораторного исследования 409 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям и собранным из окружающей среды, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита и моноцитарного эрлихиоза. Выявлены возбудители клещевого иксодового боррелиоза в 5,6% и анаплазмоза в 0,7%.
С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. По состоянию на 3 мая против клещевого энцефалита вакцинировано более 2,3 тысячи человек, в том числе почти 400 детей.