Более 50 тысяч человек в Подольске пользуются «Школьным порталом»

Более 50 тысяч человек в Подольске пользуются «Школьным порталом»
Общество

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 5 сен. Свыше 50 тысяч пользователей зарегистрированы в системе «Школьный портал» в Подольске в новом учебном году, сообщила Подольскому информагентству начальник отдела информационно-аналитической деятельности и мониторинга комитета по образованию администрации города Лариса Куликова.

В округе осуществляется переход на безбумажное ведение журналов успеваемости на базе единой информационной системы учета и мониторинга образовательных достижений «Школьный портал». С нового учебного года 50 муниципальных общеобразовательных организаций отменяют бумажные журналы и дневники. В конце прошлого года с электронным журналом работали все преподаватели в 24 школах округа. На начало 2016 года им пользовались 2 296 учителей, а на сегодняшний день – около 2,5 тысяч учителей в большом Подольске.

«В настоящее время в системе «Школьный портал» зарегистрировано 55 тысяч пользователей, в том числе сотрудники муниципальных школ, более 30 тысяч учеников и 25 тысяч родителей. В течение сентября численность пользователей увеличиться. <…> Переход на безбумажный вариант ведения журналов успеваемости учащихся, позволит почти в 2 раза сократить время учителей на ведение журналов, а также на подготовку отчетности», – сказала Куликова.

Кроме того, «Школьный портал» обеспечивает оперативность информирования детей и родителей о домашних заданиях, важных объявлениях, новостях, добавила начальник отдела комитета по образованию.

К 1 сентября 2016 года проведены все подготовительные мероприятия по подготовке образовательных организаций к переходу на ведения безбумажного варианта журнала успеваемости обучающихся: проведен анализ технического оснащения образовательных учреждений, оптимизировано расположение компьютеров и графика доступа к ним, проведены заседания педагогических советов, родительские собрания и классные часы, разработана и утверждена нормативная база, регламентирующая использование электронного дневника и электронного журнала успеваемости.

«Школьным порталом» пользуются уже почти 95% школ Подмосковья >>