Более 10 тыс мусульман совершили молитву на Ураза-байрам в Подольске

Более 10 тыс мусульман совершили молитву на Ураза-байрам в Подольске
Общество

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 5 июл. Более 10 тысяч мусульман совершили праздничный коллективный намаз в честь окончания месяца Рамадан (Ураза-байрам), верующие молились на трех площадках в Подольске во вторник, сообщил «РИАМО в Подольске» первый заместитель председателя ДУММО, имам-мухтасиб МРО ОМ «Рахман» Рустам Давыдов.

Ураза-байрам – мусульманский праздник, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан. В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, а после молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей.

«В Подольске были подготовлены три площадки, на которых проходил праздник. Всего количество верующих мусульман, которые совершили праздничные молитвы в Подольске, превысило 10 тысяч человек. Основная площадка была оборудована в МУДО СДЮСШОР «Лидер» на улице Гайдара, дом №11а, здесь собралось более 4 тысяч мусульман», - сказал Давыдов.

По его словам, в прошлом году Ураза-Байрам в Подольске праздновали около 6 тысяч верующих мусульман. С учетом прошлогоднего опыта было принято решение организовать основную площадку вблизи МУДО СДЮСШОР «Лидер» на улице Гайдара. Идея проведения мероприятия на свежем воздухе оказалась удачной, так как на праздник пришло больше мусульман, чем ожидалось.

«В такой праздничный день хочется пожелать всем верующим мусульманам терпения и благополучия. Ведь соблюдение поста в месяц Рамадан символизирует духовное и нравственное очищение. Надеюсь, весь оставшийся год вы будете чисты в своих намерениях и поступках. Еще раз с праздником всех вас», - заключил Давыдов.