Активисты укрепили свод Померанцевой оранжереи в усадьбе «Ивановское»
РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 11 окт. Активные жители собрали средства и наняли компанию, которая укрепила свод разрушающейся Померанцевой оранжереи в усадьбе «Ивановское» в Подольске, теперь они будут искать средства на забор вокруг нее, чтобы защитить строение от вандалов, сообщил «РИАМО в Подольске» сопредседатель инициативной группы «Экооборона» Сергей Усов.
Усадьба «Ивановское» в Подольске находится в ведении Федерального музея профессионального образования - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет». Не было средств на восстановление оранжереи и ремонт готовой рухнуть крыши здания. Ситуация усугублялась тем, что из стен старинного здания регулярно вытаскивали и похищали арматуру и кирпичи.
«Часть крыши Померанцевой оранжереи, располагающейся на территории усадьбы «Ивановское», находилась в аварийном состоянии и могла обвалиться, так как единственная конструкция, удерживающая ее, покосилась. Неравнодушные жители собрали деньги, и активисты инициативной группы «Экооборона» заказали работы по укреплению свода, которые обошлись в 15 000 рублей. Там установили 8-метровую металлическую конструкцию, которая поддержит свод», – сказал Усов.
По его словам, решением проблемы активно занимались член инициативной группы «Экооборона» Екатерина Касьяненко и сотрудник музея Марина Морозова, которая занимается проектом «Дозор: парк в усадьбе «Ивановское». Территорию разделили на 31 участок – их взяли под опеку хранители, которые следят за порядком. Вступить в клуб могут все желающие с семьями, друзьями или коллегами.
Первое упоминание о Померанцевой оранжерее усадьбы «Ивановское» датируется еще временами графа Толстого (1758-1849 годы). Помимо самой оранжереи, в этом здании при других владельцах был театр, а сама ее архитектурная композиция является уникальной. Сейчас оранжерея находится в руинном состоянии, но руководство усадьбы и активные жители ищут различные варианты ее восстановления. В апреле активисты встретились с представителем администрации Подольска, по итогам встречи было решено составить первоначальный проект восстановления части усадьбы. Однако главная сложность заключается в том, что данный объект является федеральной собственностью.