В музее‑усадьбе «Остафьево» откроется выставка к 225‑летию со дня рождения Пушкина
РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 5 мая. В музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» в новой Москве 18 мая откроется выставка «По страницам «Капитанской дочки»: Пушкин в Оренбуржье», приуроченная к 225-летию со дня рождения поэта, сообщает администрация музея.
Творчество Пушкина связано со многими уголками необъятной страны и во все времена обращало на себя внимание многих художников. Одним из таких современных мастеров Андреем Пресновым создана серия гравюр, посвященных пушкинской теме.
Многие работы, представленные на выставке, камерного характера. Каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно. Художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Для автора определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла и его выношенность. В графических портретах Преснова можно найти глубокое художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном.
Особенность иллюстраций Преснова в том, что они действенны не только как иллюстрации, но и как независимые от книги произведения. На всех выставках они воспринимались как самостоятельные сюжетные и портретные композиции, отмеченные чувством времени и эпохи.
Выставочный проект организован в рамках межмузейного сотрудничества Международного сообщества пушкинских музеев.