Праздник в честь Дня флага РФ в Подольске начался с выступления духового оркестра
РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 22 авг. Праздник, посвященный Дню Государственного флага России, начался с выступления духового оркестра в парке имени Талалихина в Подольске, передает корреспондент «РИАМО в Подольске».
Праздничная программа началась с того, что в 16:00 выступил муниципальный духовой оркестр Подольска. Более 20 человек пришли, чтобы посмотреть на их выступление. В 17:00 началась концертная программа на «Танцевальной веранде» парка. На сцене выступили творческие коллективы. Немного позже состоится флешмоб «Триколор». Для любителей спортивных состязаний в программу мероприятий включили фестиваль ГТО, который пройдет на спортивной площадке парка. Всего праздник в парке Талалихина продлится до 20:00. Заключительным мероприятием станет спортивная зарядка, которую проведут за памятником Виктору Талалихина в парке. Все желающие смогут принять участие в массовой зарядке.
Среди гостей есть те, для кого отмечать День российского триколора в парке города, стало, своего рода, традицией.
«Я всегда прихожу в парк в этот праздник. Ведь для нас это особенный день. Флаг – это не только символ страны, но и его гордость. Лично я горжусь своей страной и нашим триколором», – сказала Татьяна Лагуткина.
Местный житель Виктор Жолобов вспоминает, что в их детстве таких крупномасштабных праздников в городе не проводили.
«Я родился и вырос в Подольске. Могу сказать, что в моем детстве не было ничего подобного. Я очень рад, что к моим 60 годам стал свидетелем того, как любимый город процветает. Очень понравился концерт духового оркестра. Парк Талалихина всегда славился тем, что мероприятия, проводимые в нем, одни из самых лучших. Думаю, что даже дети сегодня смогут найти занятие по душе. Сегодняшний праздник один из важнейших, потому что флаг для страны – все равно, что родной язык, без него страна не может называться страной», – сказал Жолобов.
Люди старшего поколения пришли на праздник не одни. Например, Светлану Митич сопровождали ее внуки.
«Пришла сегодня в парк не случайно. Смотрела заранее программу мероприятий, приуроченных ко Дню российского флага. Сама я живу в Белоруссии. Пришла со своими внуками – Олечкой и Николаем. Это так замечательно, что такие программы проводятся в такой знаменательный день! Флаг для каждой страны имеет колоссальное значение. Я очень рада, что мои дети живут именно в России», – сказала Митич.
Волонтер Василий Логинов признался, что не пропускает патриотические мероприятия, которые проводятся в Подольске.
«Я всегда участвую в различных патриотических мероприятиях. Не мог не принять участие в празднике, посвященном Дню государственного флага. Вообще я считаю, что наш флаг – это наша гордость. Мы живем в великой стране, с невероятной культурой и историей», – отметил Логинов.
День Государственного флага РФ был установлен на основании Указа президента России от 20 августа 1994 года. Традиционно в городах России проходят различные праздничные мероприятия и акции, приуроченные к этой дате.