Фестиваль усадебной культуры «Журфикс» пройдет в Подольске 20 августа
РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 5 июл. Фестиваль усадебной культуры «Журфикс» пройдет в усадьбе «Ивановское» в Подольске 20 августа, сообщила «РИАМО в Подольске» организатор фестиваля Марина Морозова.
Фестиваль пройдет в усадьбе «Ивановское», которая была построена в начале XIX века графом Федором Толстым. В XVIII веке усадьба принадлежала Головиным и Каменским. В ее стенах проходили балы и приемы знатных гостей.
«II фестиваль усадебной культуры «Журфикс» состоится в усадьбе «Ивановское» 20 августа. Главная цель традиционного фестиваля - способствовать развитию культурно-познавательного и событийного туризма в городе», - сказала Морозова.
По ее словам, фестиваль основан в 2015 году по инициативе АНО агентства культурных и туристских инициатив «Наш уездъ» при организационной поддержке комитета по культуре и туризму администрации городского округа Подольск, Федерального музея профессионального образования – филиала Университета машиностроения в Подольске, при содействии национального фонда «Возрождение русской усадьбы» и при поддержке спонсоров.
«Принять участие в фестивале смогут любые государственные учреждения, частные лица и организации, заинтересованные в возрождении русской усадебной культуры», - пояснила Морозова.
Она добавила, что во время фестиваля будет организован благотворительный сбор средств для благоустройства усадебного парка.