Фестиваль усадебной культуры пройдет в Подольске 16 мая
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjUwNzAzLTEwMTM0OC1qZGo1c3V4LmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Областной фестиваль усадебной культуры «Губернское событие» впервые состоится 16 мая в усадьбе Дубровицы в Подольске. Для гостей подготовили конкурсную и просветительскую программы, концерты и народные гуляния, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.
Фестиваль развернется сразу на нескольких площадках: в залах КПЦ «Дубровицы», Липовом парке, на Певческом поле, у храма Знамения и на площади усадьбы Голицыных. В конкурсной программе представлены театр костюма, вокальный конкурс, исторический танец и фестиваль колокольного звона. Все площадки будут работать параллельно, вход свободный (0+).
В КПЦ «Дубровицы» торжественное открытие пройдет в 12:00, затем начнутся конкурсы театра мод, вокала и исторического танца. В малом зале состоится цикл лекций об истории подмосковных усадеб, а в 16:00 в органном зале пройдет концерт «Очарование романса» Натальи Манулик.
На площади усадьбы Голицыных с 12:00 до 16:00 будут работать ярмарка декоративно-прикладного искусства, фудтраки, детские аттракционы и фотозона. В Липовом парке запланирована театрализованная программа «Прогулка с классикой», а на Певческом поле — народные гуляния, выступления фольклорных и театральных коллективов, пленэр и выставка подольских художников. У колокольни храма Знамения с 14:30 до 16:00 пройдет фестиваль колокольного звона.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что партнерство между культурой, спортом и малым бизнесом приносит другое качество в дома культуры и места детского отдыха и образования.
«Для нас очень важно партнерство между культурой, спортом, малым бизнесом, всем тем, что приносит другое качество в парки, детские школы искусств, ДК. Хочется, чтобы в каждом городе нашего Подмосковья были люди, которые отдают свою душу, силу, стремление сделать местом притяжения тот или иной кружок или творческое занятие. Я хочу, чтобы такие встречи и такой обмен мнениями позволял каждому из нас расти. Учиться—всегда важно, всегда полезно», — заявил Воробьев.