«ЗиО-Подольск» и NEM-Energy подписали соглашение о расширении сотрудничества

«ЗиО-Подольск» и NEM-Energy подписали соглашение о расширении сотрудничества
Экономика

РИАМО - 19 апр. ПАО «ЗиО-Подольск» и NEM-Energy подписали соглашение о расширении сотрудничества, документ расширяет действующую в настоящее время лицензию NEM-Energy на инжиниринг и производство котельного оборудования заводом «ЗиО-Подольск», говорится в сообщении пресс-службы машиностроительного завода «ЗиО-Подольск».

«Крупнейший в Европе поставщик котлов-утилизаторов NEM Energy B.V., входящий в концерн Siemens AG, и ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск»/АО «ИК «ЗИОМАР» (входят в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») подписали соглашение о расширении договора о сотрудничестве от 2014 года в области инжиниринга и производства котлов-утилизаторов», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, документ расширяет действующую в настоящее время лицензию NEM Energy на инжиниринг и производство котельного оборудования заводом «ЗиО-Подольск». В частности, теперь лицензия распространяется на малые котлы-утилизаторы с газовыми турбинами мощностью ниже 50 МВт.

По данным пресс-службы, соглашение предусматривает обучение российских специалистов новой технологии, совместный инжиниринг, а также возможность поставок современного оборудования и решений на объекты топливно-энергетического комплекса РФ. В соответствии с документом «ЗиО-Подольск», по согласованию с лицензиаром, также сможет производить и поставлять лицензионное котельное оборудование для проектов, реализуемых за пределами России и СНГ.

Директор по закупкам департамента «Производство энергии и газ» концерна Siemens AG Кристоф Вольны и генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, присутствовавшие на торжественном подписании, отметили успешное развитие сотрудничества между компаниями Siemens и «Атомэнергомаш». Генеральный директор ПАО «ЗиО-Подольск» Андрей Бузинов подчеркнул особое значение соглашения для развития распределенной энергетики России на базе отечественного производства и с использованием передовых технологий одного из мировых лидеров в области выпуска котлов-утилизаторов, говорится в сообщении.

В ближайшее время специалисты ИК «ЗИОМАР» пройдут обучение в Нидерландах, где ознакомятся с современной технологией, основанной на модулярной концепции котлов-утилизаторов, добавляется в пресс-релизе.