Воробьев: Новые точки роста должны появляться в дальнем Подмосковье
РИАМО - 27 авг. Новые точки роста экономики необходимо создавать в отдаленных муниципалитетах Московской области, сообщил в понедельник на форуме «Территория бизнеса» губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
«В Московской области все очень неплохо с прилегающими к МКАД территориями и гораздо хуже обстоит дело с удаленными территориями - Серебряные Пруды, Озеры, Талдом. В тех районах мы должны находить новые точки роста. Надеюсь, этот форум позволит нам найти новых партнеров», - сказал Воробьев.
Губернатор добавил, что необходимо активно работать с партнерами.
«Нам важно находиться рядом с теми, кто предлагает интересные решения, обеспечивает занятость населения», - сказал губернатор.
Также Воробьев рассказал, что власти стараются поддерживать строительство гостиниц в Подмосковье.
«У нас туго дело идет с гостиницами в Подмосковье. Нам нужно много хороших отелей, не ниже трех звезд, а лучше - четыре звезды. Мы приняли программу, которая предполагает компенсацию до 25% затрат на строительство гостиницы в Подмосковье», - сказал губернатор.
Он добавил, что в каждом муниципалитете Московской области необходимо рассматривать возможность создания индустриального парка.
«У нас 67 территорий, и в каждой есть возможность начать бизнес. Такой подробный подход - индустриальная площадка - дает результат», - сказал Воробьев.
Выступая на форуме, глава Подмосковья также затронул тему сельского хозяйства, рассказал о поддержке сельхозпроизводителей.
«Потребление молока увеличивается, когда сыроварни появляются. Мы заинтересованы. Традиционно Московская область производила очень много молока. Сейчас мы подтягиваемся к миллиону. Специальную программу предусмотрели для сыроваров. У нас есть специальная программа, есть право предоставлять бесплатно землю», - подчеркнул Воробьев.
Ранее Воробьев сообщил, что годовые темпы роста экономики в Подмосковье необходимо поддерживать на уровне 4%.
В понедельник в Красногорске открылся форум «Территория бизнеса» для подмосковных предпринимателей. Форум направлен на поддержку предпринимательских инициатив и содействие развитию бизнеса в регионе.
Ключевыми темами форума стали создание особых экономических зон, улучшение инвестиционного климата и привлечение инвестиций. В форуме принимают участие владельцы крупных российских и международных компаний, лидеры мнений и сфер бизнеса, представители государственного сектора.