Выходные 3–6 ноября в Подольске: День народного единства и «Ночь искусств»
Подольск ждут длинные выходные. В праздничные дни пройдут мероприятия ко Дню народного единства и «Ночь искусств», гала-концерт исполнителей русского романса, выставки и мастер-классы. Обозреватель портала «РИАМО в Подольске» выбрала самые интересные мероприятия, которые стоит посетить с 3 по 6 ноября.
Узнате о других предстоящих событиях в нашей афише>>
ЧЕТВЕРГ, 3 ноября
Выставка к юбилею Октябрьской революции
В Подольском муниципальном архиве 3 ноября откроется выставка архивных документов к 105-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
На выставке представят документы архивного фонда «Редакция газеты "Колхозная правда" Калининского района Московской области» за 50-е годы прошлого века. Посетители смогут ознакомиться с публикациями о подготовке страны к празднику и трудовых достижениях жителей. Выставку можно посетить с 10:00 до 13:00.
Где: г.о. Подольск, ул. Высотная, д. 6, корп. 3
Телефон: 8 (496) 756-64-09
Канал в Telegram:https://t.me/glavarchiv_mo/693
Сколько стоит: бесплатно
Концерт ко Дню народного единства «Мы – единое целое»
В КПЦ «Дубровицы» пройдет концерт «Мы – единое целое» ко Дню народного единства. В патриотическом празднике взаимопомощи и единения, любви к родине и единства народа примут участие творческие коллективы КПЦ. Начало в 19:00.
Где: г.о. Подольск, пос. Дубровицы, д. 65а
Телефон: 8 (496) 765-13-04
Сайт:http://dubrovici.ru
Сколько стоит: 100 рублей
ПЯТНИЦА, 4 ноября
«Ночь искусств» и гала-концерт в музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас»
В музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» 4 ноября пройдут X Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств» и День народного единства. Программа начнется с отборочного концерта Московского тура XXVI Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада», который состоится в Овальном зале дворца усадьбы в 12:00.
Гала-концерт
Главным событием праздничного Дня станет гала-концерт Московского тура XXVI Международного конкурса молодых исполнителей русского романса. В нем примут участие победители отборочного тура, а также члены жюри. В их числе: художественный руководитель конкурса, заслуженный деятель искусств и заслуженная артистка России Галина Преображенская; лауреат конкурса «Романсиада-2002» Ирина Крутова; заслуженная артистка России, солистка Большого театра России Марина Шутова; народный артист России Борис Кудрявцев; солист Камерной сцены им. Б. А. Покровского Большого театра России Алексей Сулимов; лауреат конкурса «Романсиада-2009» Александр Федотов; лауреат международных конкурсов Оксана Петриченко. Концерт будет транслироваться на портале Культура.рф и в соцсетях музея с 18:00.
«Ночь искусств»
В «Ночь искусств» для гостей усадьбы в 19:00 состоится бесплатная экскурсия по выставке костюмированной фарфоровой скульптуры «Маскарад в Остафьеве». Участники познакомятся с традициями дворянских балов и маскарадов, узнают тайный язык цветов и веера. Выставка расскажет о традициях дворянских балов в XVIII ‒ начале ХХ века. В экспозиции представлено 45 фарфоровых кукол ручной работы, выполненных главным художником галереи Анастасии Чижовой Олиной Вентцель. При изготовлении костюмов использовались антикварные ткани и кружева из натуральных материалов: шелка, шерсти, бархата, кожи.
В музее можно будет бесплатно посетить и другие выставки. Среди них ‒ «Игра в бисер» с коллекцией аксессуаров и предметов интерьера из бисера XVIII-XIX веков из собрания ГМЗ «Останкино и Кусково». На выставке «Знаменитые гости усадьбы Остафьево. Н. В. Гоголь» представлены графические работы студентов ВГИКа по сюжетам произведений Николая Гоголя. Также открыта для посещения выставка «Пером и мечом. Русские писатели в Отечественной войне 1812 года».
Будут доступны для бесплатного посещения и постоянные экспозиции музея: «Убранство Остафьевского дома», «Н.М. Карамзин: жизнь и труды», «Усадьба Остафьево: история и судьба».
Среди онлайн-мероприятий на сайте музея и в социальных сетях можно будет посмотреть образовательную программу «Музыка в русской усадьбе»; рассказ о произведениях А. С. Пушкина, на которые неоднократно сочинялись оперы и романсы известными композиторами; мастер-класс по живописи «Знакомство с музами: Эвтерпа».
Фонды музея представят материал о памятных медалях в честь великих русских композиторов ‒ М. Глинки, П. Чайковского, М. Мусоргского, которым удалось объединить в своих произведениях наследие мирового музыкального искусства с русскими народными мелодиями, создав произведения, ставшие неотъемлемой частью традиций и культурного наследия народов России.
Вход на «Ночь искусств» в музей и парк с 18:00 до 21:00 бесплатный.
Где: г. Москва, пос. Рязановское, с. Остафьево, музей-усадьба «Остафьево»
Телефон: 8 (495) 867-83-60
Сайт:http://www.ostafyevomuseum.ru
Страница «ВКонтакте»:https://vk.com/ostafyevomuseum
«Ночь искусств» в Подольском краеведческом музее
В Подольском краеведческом музее пройдет выставка «Село Красное» Василия Моторнова, на которой представят скульптуру малых форм, а также выставка «Забытая история промыслов Подольского уезда».
В 14:00 театр-студия «Своя радуга» покажет спектакль «Предложение» по пьесе Чехова.
В 17:00 начнется бесплатная экскурсия по экспозиции музея «Подольский меридиан ‒ деятели искусств».
В этот день индивидуальное посещение с осмотром экспозиции музея ‒ бесплатно.
Где: г. Подольск, Советская пл., д. 7, Подольский краеведческий музей
Страница «ВКонтакте»:https://vk.com/pk_museum
Ночь искусств в музее-заповеднике «Подолье»
В музее-заповеднике «Подолье» с 12:00 до 13:00 и с 16:00 до 17:00 можно будет побывать на экскурсионном маршруте Дома Морозовых «Подол сквозь века». На нем расскажут об истории становления Подольска, ямщиках, крестьянах, купцах и мещанах.
С 13:00 до 14:00 пройдет открытие выставки «Из века в век переходя…». На ней будут представлены картины подольских художников и учащихся Детской художественной школы микрорайона Климовск к 85-летию музея-заповедника «Подолье».
С 14:30 до 16:00 ‒ музейная программа «Знаменитые художники на Подольской земле» о творческой связи В. Д. Поленова, И. Э. Грабаря, В. Э. Борисова-Мусатова и других с Подольем.
С 17:00 до 18:00 ‒ музейная программа «Если душа родилась крылатой…» к 130-летию Марины Цветаевой и 115-летию посещения ею Подольска.
С 18:30 до 19:30 ‒ музыкально-литературная программа «Певец во стане русских воинов» из цикла «Военные истории России» к 210-летию Отечественной войны 1812 года.
С 20:00 до 21:40 ‒ вечерний кинопоказ фильм «Гусарская баллада».
Вечер советской песни и поэзии в театре
Подольский драматический театр PDK Drama 4 и 5 ноября приглашает на вечер советской песни и поэзии «Кабаре Union». Организаторы предлагают вспомнить и спеть вместе. В спектакле участвует вся труппа театра. Представление рассчитано на возраст 14+. Начало в 18:00.
Где: г. Подольск, ул. Железнодорожная, д. 20А
Телефоны: 8 (903) 700-68-34, 8 (910) 412-15-80
Сайт:http://pdkdrama.ru
Сколько стоит: 500-2000 рублей рублей за столик
СУББОТА, 5 ноября
Мастер-класс по рисованию картины «Лодка»
В студии рисования «Шанти-Арт» пройдет мастер-класс по рисованию картины «Лодка» за три часа. Сочная, вкусная картина о путешествии, тайном месте и любви к зеленому отлично впишется в любой интерьер. Включены в стоимость все материалы, используют холст 30Х40 и масло. Навыки рисования не требуются. С собой участники унесут готовую картину. Проводит мероприятие Мария Сункина. Мастер-класс пройдет с 14:00 до 17:00.
Где: г. о. Подольск, ул. Февральская, 57, йога-студия «Шанти»
Телефон: 8 (916) 163-43-82 (WhatsApp)
Telegram-канал:https://t.me/ShantiArtStydiya
Сколько стоит: 2000 рублей
Концерт Владимира Спивакова и «Виртуозов Москвы»
В ДК «Октябрь» выступит с концертом государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» с дирижером Владимиром Спиваковым. «Виртуозы Москвы» – единственный российский оркестр, имеющий записи под знаменитыми лейблами BMG Classics и RCA Red Seal. Зрителей ждет феноменальная артистическая свобода, помноженная на высочайший профессионализм, выверенное ансамблевое звучание и стилевая чуткость. Начало в 19:00.
Где: г.о. Подольск, ул. Свердлова, д. 38, ДК «Октябрь»
Сколько стоит: 1000 – 3500 рублей, можно по Пушкинской карте
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 6 ноября
Обзорная экскурсия в Подольском краеведческом музее
В ноябре Подольский краеведческий музей приглашает на сборные экскурсии по воскресеньям. Обзорные экскурсии по экспозиции музея пройдут 6, 13, 20 и 27 ноября с 15:00.
Где: г. о. Подольск, Советская площадь, д. 7
Телефон: 8 (496) 755-92-34
Сайт:http://pkmuseum.ru/
Сколько стоит: входной билет – от 75 до 100 рублей, стоимость экскурсионного обслуживания – от 150 рублей
Открытое занятие «Йога для начинающих»
В йога-студии «Шанти» пройдет открытое занятие «Йога для начинающих». Занятия в классе полезны тем, кто хочет мягко начать заниматься йогой и познакомиться с основными принципами выполнения упражнений. Тренер подробно объяснит, как правильно выполнять асаны для максимальной пользы, расслабляться и дышать, использовать дополнительное оборудование. В каждый комплекс включены позы стоя, наклоны вперед, прогибы назад, скручивания и перевернутые позы. Проводит занятие Мила Рукавишникова. Необходима предварительная запись. Начало в 16:00.
Где: г.о. Подольск, ул. Февральская, 57, студия «Шанти»
Телефоны: 8 (925) 355-7895, 8 (499) 460-53-05
Страница «ВКонтакте»:https://vk.com/shanti_yoga_studiya
Сколько стоит: вход свободный