Новые парковки в Подольске: 7 тысяч машиномест до конца года

Новые парковки в Подольске: 7 тысяч машиномест до конца года
Статьи

Подольск занимает второе место в Подмосковье по дефициту парковок - округу не хватает более 41 тысячи машиномест. Для решения проблемы власти Подольска разработали «дорожную карту»: до конца 2016 года в округе появится более 7 тысяч машиномест за счет городского бюджета, а полностью ликвидировать нехватку паркингов планируется в течении трех лет. Где появятся новые стоянки, «РИАМО в Подольске» рассказал госинспектор отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск Вадим Астахов.

Начальник Подольского ГИБДД: о новых парковках, Южном обходе и байкерах>>

Дорожная карта

В Подольске создается рабочая группа по парковкам, в которую войдут замглавы муниципального образования, представитель пресс-службы, главный госинспектор БДД, руководитель территориального административно-технического надзора. Персональный состав должен утвердить глава города Николай Пестов.

«В 2016 году в соответствии с «дорожной картой» по ликвидации дефицита парковочных мест на территории Подольска запланировано создать 7153 места», - сообщил Астахов.

Меры по адресному решению проблем с организацией парковочного пространства принимаются согласно концепции «Формирование парковочного пространства», разработанной Минтрансом Московской области.

Парковки во дворах

На дворовых территориях в рамках муниципальной программы «Удобная парковка» будет создано 2720 машиномест на площади 32 639 квадратных метров. Эти работы обойдутся в 44, 062 миллиона рублей из городской казны. На данный момент обустроено 69 машиномест.

Парковки вдоль улиц

На улично-дорожной сети появится 280 машиномест общей площадью 4500 квадратных метров, на эти цели из бюджета города выделено 6,075 тысячи рублей. Парковки уже строятся вдоль 10 улиц. Места для автомобилей обустраиваются в том числе за счет сужения тротуаров и газонов.

На улице Орджоникидзе возле нового ФОКа уже сдана стоянка на 58 машиномест.

Во многих местах работы по обустройству парковок еще ведутся. Так, на Октябрьском проспекте, 9 строится стоянка площадью 430 квадратных метров на 31 машиномест, а возле дома 3а – на 19 машиномест площадью 232 квадратных метра.

На улице Северная возле домов №20 и 22 появится автостоянка на 22 машиноместа площадью 300 квадратных метров, а по адресу Профсоюзная, 14 – паркинг для 18 машин в 220 квадратных метров.

На Пахринском проезде возле домов № 8 и № 10 будет обустроено парковочное пространство общей площадью 460 квадратных метров на 34 машиноместа.

На улице Свердлова возле домов № 44 и № 44а смогут разместиться 12 машин, на этой же улице возле дома №53/70 – 18 автомобилей. На улице Кирова, д. 78 строится большая парковка площадью 550 квадратных метров на 39 машиномест.

Парковка появится у центра «ЛиЛу продакшн» в Подольске>>

Парковки в Климовске

В микрорайоне Климовск на улице 50 лет Октября возле дома №16б организовали парковку площадью 85 квадратных метров на 8 машиномест.

На улице Дмитрия Холодова возле дома № 10/6 появилась новая стоянка площадью 160 квадратных метров на 13 машиномест, а у дома 14/7 – парковка площадью 200 квадратных метров на 16 машиномест.

На улице Заводская, 15/1 площадью 260 квадратных метров построена парковка на 19 машиномест. На Школьной улице у дома 37б автомобилистам доступно 12 машиномест общей площадью 150 квадратных метров.

Автостоянку начали строить на пересечении улицы Школьной и Советской в Климовске, где возводятся два 17-этажных жилых дома. Скорее всего, она будет платной. Там уже ведется вырубка деревьев и освобождение территории под строительство. Парковочные места рассчитаны на будущих жильцов многоэтажек.

Могут ввести допльготы для соцкатегорий граждан на муниципальных парковках>>

Парковки в микрорайонах

Парковка также появится у нового многофункционального комплекса с 4-х зальным кинотеатром на улице Ленинградская, где в ближайшее время начнется создание оригинальной пешеходной зоны. Планируемый срок завершения работ – август 2016 года.

В микрорайоне «Красная горка» построят многофункциональный комплекс для автолюбителей вместимостью 2688 машиномест.

Паркинги также построят возле жилых комплексов «Весенний» на 270 машиномест и «Бородино» на 650 машиномест на внебюджетные средства.

Кроме того, многоэтажный гараж в микрорайоне «Силикатная-2» на 90 мест построят на внебюджетные средства.

Подзарядки для электромобилей могут появиться на парковках у магазинов>>

Перехватывающие парковки

Перехватывающие паркинги создадут на транспортно-пересадочных узлах железнодорожных станций «Силикатная» (455 машиномест) и «Подольск» (около 220 машиномест). Строительством будут заниматься правительство Московской области и ОАО «ЦППК».