В государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас», расположенном под Подольском, в воскресенье, 14 октября, прошла интерактивная историческая программа «Рыцарский турнир», посвященная истории XV века.
В рамках мероприятия юные жители Подмосковья изучали эпоху рыцарей и принцесс, слушали историческую музыку, играли в старинные игры и многое другое.
Главная особенность подобных программ заключается в том, что дети изучают историю в интересной и игровой форме. Так, им предстояло найти спрятанный от цепей ключ и спасти принцессу от заточения.
Также участники послушали звон колоколов, который сопровождал свадебные церемонии в Европе в XV веке, и попробовали сами исполнить музыку с помощью колокольчиков.
На фото: колокольный звон
На фото: «Рыцарский турнир»
Также в рамках мероприятия юные участники могли попробовать поиграть в игры того времени и прочувствовать данную эпоху.
Мальчишки должны были показать и свои умения обращаться с мечом. Так, в ходе одного из конкурсов, ребятам предстояло поймать в воздухе платок.
За победу детям вручали яркие и разноцветные наклейки.
«В музее проходит цикл различных программ, которые посвящены эпохам истории от XV до XX века. Так, сегодня (14 октября,- ред.) у нас проходило интерактивное мероприятие «Рыцарский турнир», в ходе которого ребята погрузились в атмосферу XV века, узнали о рыцарях, а также поучаствовали в интерактивных играх по освобождению принцессы, послушали старинную музыку и многое другое»,- сказала одна из организаторов мероприятия.
На фото: принц
Помимо этого дети могли побывать и в роли охотников. Так, им предстояло попасть мягким "сердечком" в шапку своих соперников, изображающих зверей.
Также участники могли посмотреть и красочные выступления. Интерактивная программа проводилась в 12:00 и в 13:30. Всего «Рыцарский турнир» посетило около 80 человек.
В завершение мероприятия юных гостей пригласили на совместную фотосессию.